Історія школи з 1982 року.

\ Нова школа\

У 1982 р. в с. Варварівка  силами навколишніх колгоспів, міжколгоспбуду, силами учнів-старшокласників побудовано нове приміщення школи, розрахованої на 450 учнів, бо планувалось возити старшокласників з навколишніх сіл \ саме в розпалі була компанія  про закриття «неперспективних» сіл \ .

Ми маємо спортзал , комп’ютерний  клас, їдальню , майстерню , спортивний майданчик , є  квітник , яблуневий сад , посаджений учнями після відкриття школи .

Школа , хоча й побудована в селі  Варварівка , залишалась Жовтневою Другою .

У 2017 році школа переіменована на Варварівську. А у 2018 році на КЗ "Варварівський ліцей".

З «Програми питань про положення народних шкіл

Вовчанського р-ну на 1 травня 1892 р.»

Cлобода Варваровка 1-й Николаевской волости, Волчанского уезда, Харьковской губернии, имеет народную сельскую школу, открытую в 1881 году 1-го января.

Дом для школы куплен Варваровским сельским обществом у вдовы местного священника слободы Варваровки за 1200 рублей.

Здание Варваровской школы деревянное, крыто камышем, внутри и снаружи вымазано, пол во всех комнатах, кроме кухни, деревянный. Всех комнат в школе 5. Распределяются они следующим образом: 2 классных комнаты, 1 квартира учителя, 1 кухня и 1 передняя для раздевания и вешания верхнего платья учеников. Здание училища находится внутри селения в ряду жилих помещений, на ровном, возвышенном месте, вблизи церкви и вдали от кладбища. На расстоянии 20 саж. от школы находится одно торговое заведение и одно питейное. Варваровская сельская школа содержится на средства Волчанского земства и Варваровского сельского общества. Волчанское земство расходует на жалование учителю 300р., а законоучителю 50 р. и на учебные пособия 30р. А Варваровское сельское общество расходует на отопление, освещение, наем прислуги и ремонтировки всего около 100р., таким образом всего на Варваровскую школу в год расходуется  480 р.

Жалованье получает учительница в год 300 рублей.

Законоучитель-священник получает 50 рублей.

Учительницой Варваровского сельского училища состоит крестьянка Прасковья  Павловна Янова. Родом из города Волчанска , Харьковской губернии; получила образование в Волчанской прогимназии, имеет свидетельство на звание сельской учительницы от Директора народных училищ  Харьковской губернии. Семейное положение: замужем. Учительницей Прасковья Ивановна состоит в Варваровской школе 11,5 лет; поступила в Варваровскую школу непосредственно по окончании курса. Значит, и вообще на педагогическом поприще состоит 11,5 лет.

Учебные пособия получаются из Волчанского земства и можна сказать, что таковыми школа овладает в достаточном количестве.

О наглядных пособиях можно сказать следующие: по Закону Божию имеются картины Ветхого и Нового заветов и карта Палестины, но по другим предметах, кроме ариометического ящика и карт полушария и Европейской России, почти нет ничего. При Варваровской школе есть библиотека учительская и ученическая. Учтельская библиотека состоит из разных руководств по народному образованию и имеет в себе 31 экземпляр.   Ученическая библиотека состоит из книг, имеющих разное содержание, доступных для детского чтения и имеет в себе 60 экземпляров книг. Все книги учительской и ученической библиотек приобретаются на средства Волчанского земства. Из журналов для Варваровской школы выписываются «Русский начальный учитель». Так как, в Варваровской школе, можно сказать, очень мало книг для учительской библиотеки, что необходимо учителю при занятиях в школе, а потому часто приходится просить из других училищ для пополнения сведений по учлищному делу. Книги же ученической библиотеки, составляя тоже небольшое количество, лучшими учениками перечитываются несколько раз. Было бы весьма желательно иметь и ту, и другую библиотеку гораздо полнее.

Попечителем Варваровской школы состоит Дмитрий Маркович Колесников. Можно сказать,  почти никогда не посещает школы и не производит никаких пожертвований.

В 1891-92 учебном году в Варваровской школе было всех учеников 61.

-В 1887-88г. – 80 учеников.

- В 1888-89  -  76

- В 1889-90  -  72

- В 1890-91  -  70

- В 1891-92  -  61

17.Занятия в Варваровской школе начинаются  с 1 октября,  а заканчиваются или в апреле или в мае , смотря по тому, корда бывает екзамен, так что всех учебных дней учащиеся  проводять в школе в школе около 140.

18.Ежедневные занятия начиваются в половине 9, а заканчиваются в 2 часа. Закое Божий бываеи в неделю 12 уроков, русский язик с церковно-славянским -15, арифметика – 6, чистописание – 3.

19.Многие из окончивших курс обучения продолжают  занятия в других учебных завидениях, а именно в двухклассных училищах, в духовных, ремесленных и на ферме. Кроме того некоторые поступают  сельскими  писарями  и конторщиками,  занимаются торговлей и ремеслами

22.  1892 года июня  3-го дня

Учительница Варваровского училища Прасковья Янова